Какой цвет самый дорогой?
  • 0

Какой цвет самый дорогой?


Цвет бриллианта. Какие цвета ценятся?


1.24. 1170х400_0003_Слой 1 копия.jpg

2.24. 1080x1080-_0020_shutterstock_143093809 копия.jpg

Профессиональная оценка бриллиантов по цвету происходит на «закладках-лодочках» из абсолютно белой бумаги под лампами белого света в помещении без прямого солнечного света


Цвет ограненного алмаза (англ. Colour или Color) – важное свойство в общепринятой международной системе оценки бриллиантов 4C, определяемое избирательным поглощением света. Идеальный бриллиант полностью бесцветен, однако в реальном камне всегда есть микропримеси и микроскопические структурные изменения кристаллической решетки, которые поглощают часть проходящего через камень света. При этом различные оттенки присущи в той или иной мере подавляющему большинству бриллиантов. Оценка камней по цвету производится при их сравнении с эталонами (мастер-камнями).


1.25. 1170х400_0004_Слой 1.jpg

2.25..jpg

Разнообразие бриллиантов фантазийных цветов


Красота бриллианта во многом зависит от его цвета. Яркие светлые камни намного больше радуют глаз окружающих и заметны в ювелирном украшении издалека. Характеристика цвета является важнейшим параметром в определении стоимости драгоценного камня. Наиболее редко встречаются бесцветные и голубоватые бриллианты. Высоко ценятся бриллианты натуральных фантазийных цветов.

Бриллианты различаются по оттенкам от бесцветного до желтого и/или коричневого цветов. Для определения цвета бриллианта специалисты сравнивают его с эталонами. После этого ему присваивают соответствующий цифровой индекс по российской нумерической системе оценки (от цифры 1 до 9) или буквенное обозначение по международной системе (от буквы D до Z). Наиболее распространенной системой оценки на международном рынке является классификация Геммологического института Америки (GIA).


1.26. .jpg

2.26. .jpg

Соответствие групп оценки бриллиантов по цвету российской и международной (GIA) систем


Несмотря на то, что классический цвет бриллианта принято связывать с оттенками белого, в природе встречаются алмазы практически всех цветов радуги, некоторые из них являются очень редкими дарами природы и называются натуральными фантазийными цветами. Такие алмазы встречаются в розовом, пурпурном, голубом, зеленом, желтом, коричневом и других оттенках, а также в их комбинациях.


1.27. 1170х535-_0005_Светло-желтые.jpg

2.27..jpg

Схема, показывающая шкалу оценки бриллиантов по цвету по группам в системе GIA


В международной классификации принято обозначать каждый цвет буквой латинского алфавита от D – бесцветные до Z – желтые. Цветовая шкала разделена на группы. Начинается она с совершенно бесцветных бриллиантов, далее идут плавные переходы с увеличением насыщенности цвета, завершаясь последней группой, которая имеет четкую желтую окраску. По этой же шкале можно оценивать цвет камней коричневого ряда, при этом учитывается не оттенок, а только насыщенность камня цветом. Желтые и коричневые камни с характеристикой цвета ниже Z считаются фантазийными. Следует обратить особое внимание на то, что высшие цветовые группы в диапазоне D–H в бытовых условиях (без эталонов) визуально практически неразличимы, но существенно отличаются в цене.


1.28. 1170х400_0006_shutterstock_1071063842.jpg

2.28. 1080x1080-_0024_Слой 2  копия.jpg

Бриллианты фантазийных цветов


Практически все ограненные алмазы цветов D–H являются бесцветными, далее же по шкале следуют камни с оттенками. Цвет бриллианта указывается в сертификате геммологической лаборатории. Бриллианты фантазийных цветов встречаются в природе очень редко и часто существенно превышают по стоимости «обычные» белые бриллианты. Наиболее ценятся розовые, голубые, зеленые и фантазийные желтые. Цвета этой категории охватывают весь спектр света. Специалисты бренда Aurora Siberica подбирают ограненные алмазы фантазийных цветов для клиентов по индивидуальным заказам.

В серийных украшениях, которые можно увидеть и приобрести в интернет-магазине Aurora Siberica, основу ассортимента составляют бриллианты группы цвета 3 по российской системе оценки, что соответствует группам F-H в системе оценки Геммологического института Америки (GIA). Акцент на третьем цвете можно назвать разумным выбором в пользу покупателей, так как бриллианты этого цвета смотрятся практически бесцветными, а по цене намного более доступны по сравнению с первым цветом. При индивидуальном заказе возможен подбор ограненных алмазов практически любого цвета. В портфолио Aurora Siberica есть ряд интересных украшений с бриллиантами фантазийных цветов.


Совет диамантера


Как сделать правильный выбор по цвету бриллианта и не переплачивать? Чем выше характеристика бриллианта по цвету, тем дороже стоит он на рынке. Если покупатель задумывается об изящным выборе драгоценного камня по цене, то стоит обратить внимание на иллюстрацию выше в нашем блоге под названием «Схема, показывающая шкалу оценки бриллиантов по цвету по группам в системе GIA». На этой схеме, кроме официальных групп, обозначаемых буквами, показаны условные укрупненные категории. Эти или подобные категории используют в своем маркетинге практически все крупные бренды. В чем же «фишка»? В том что цвета в разных группах одной укрупненной категории при просмотре без специального камня-эталона с трудом может различить даже эксперт-геммолог, не говоря об обывателе. И если покупатель хочет сэкономить, получив ожидаемый цвет, то может быть стоит обратить внимание на бриллианты с более скромными характеристиками внутри укрупненных групп.