Флуоресценция и “бриллианты на дискотеку”
  • 0

Флуоресценция и “бриллианты на дискотеку”


Флуоресценция и «бриллианты на дискотеку»


Есть еще одно интересное свойство, которое встречается у многих бриллиантов. Флуоресценция (люминисценция) – это эффект специфического свечения под воздействием ультрафиолетового света (ультрафиолетовой лампы). При этом, как правило, при дневном свете подобный эффект никак себя не проявляет, и только бриллианты с флуоресценцией с желтоватым оттенком выглядят чуть светлее, чем без нее. Степень флуоресценции указывается в сертификатах геммологических лабораторий.


1.32. 1170х535-_0001_shutterstock_780769636.jpg

2.32. 1080x1080-_0026_Слой 1  копия.jpg

Эффект флуоресценции (специфичного свечения в ультрафиолетовом свете)


Интенсивность подобного свечения делится на разные степени по яркости. При полном отсутствии флуоресценции камень под ультрафиолетовой лампой выглядит темным, такая степень яркости обозначается как none (по стандарту GIA), что означает «нет» (без флуоресценции). Далее идет степень faint (слабая флуоресценция), затем medium (средняя флуоресценция). Если свечение интенсивное и бриллиант ярко светится в ультрафиолетовом источнике, то такая категория классифицируется как strong (сильная). Максимальная степень флуоресценции по классификации GIA – это very strong (очень сильная).

Цвет флуоресценции может быть разным и он также влияет на стоимость ограненных алмазов. Традиционный и наиболее распространенный цвет флюоресценции – голубой (blue). Реже встречаются и другие цвета, которые могут соответствовать по оттенкам всему спектру. Ограненные алмазы с экзотическими цветами флюоресценции (которые проявляются под ультрафиолетовым источником света), такими как желтый, красный, зеленый, белый и другие – являются менее желательными и как правило продаются с дополнительными скидками.


1.33. 1170х400_0008_Очень сильная .jpg

2.33. 1080x1080-_0027_Очень сильная   копия.jpg

Степени флуоресценции бриллиантов


Эффект флуоресценции влияет на стоимость бриллиантов, особенно средних и крупных размеров с массой более одного карата. Как правило, ограненные алмазы с категорией strong (сильная флуоресценция) и very strong (очень сильная флуоресценция) продаются со значительной дополнительной скидкой. Бренд Aurora Siberica скрупулезно относится к подбору драгоценных камней, используя в украшениях бриллианты с низкими характеристиками флуоресценции или без нее совсем. Если клиент желает сэкономить или же создать украшение, которое будет по особому светиться, то мы готовы подобрать ограненный алмаз с любой степенью этой характеристики.


Совет диамантера


Как влияет степень флуоресценции на восприятие бриллианта? Может ли быть это свойство модным? В целом свойство флуоресценции не играет особой роли и не имеет особого значения, если бриллианты в ювелирном изделии с одинаковыми значениями по этой характеристики. Но мы советуем обращать внимание на степень флуоресценции бриллиантов, особенно если в украшении находятся сразу несколько крупных ограненных алмазов. Если не уделять достаточно внимания этому вопросу при покупке изделия, то однажды оказавшись под источником ультрафиолетового освещения, например, в баре, на дискотеке или ночном клубе, может обнаружится, что бриллианты (с разной степенью флуоресценции) в украшении (например, в разных серьгах) будут светиться по-разному. Здесь многое зависит от профессионализма и ответственности конкретного ювелира в подборе драгоценных камней. Хороший мастер никогда не допустит описанной выше ситуации.